Compreendendo as overdoses de opioides e por que elas acontecem


0

Em altas doses, os opioides podem suprimir a resposta respiratória natural do corpo. Mas estão disponíveis tratamentos de ação rápida para isso.

Muitas pessoas nos Estados Unidos tomam opioides por diferentes motivos, geralmente como forma de controle da dor ou para “ficar chapados”.

Mas, como acontece com todas as drogas, existe o risco de overdose. Em 2021, 81,9% de todas as mortes por overdose de drogas resultaram de opioides com fentanil sintético, um ator crítico.

Então, o que acontece no corpo quando alguém tem uma overdose de opioides e por que a morte pode ocorrer tão rapidamente?

Como uma overdose de opióides afeta o corpo?

Quando os opioides entram no corpo, eles podem influenciar todos os principais sistemas, desde o cardiovascular e gastrointestinal até o sistema nervoso central e imunológico.

Mas o sistema afectado principalmente por uma overdose de opiáceos é o sistema respiratório. Quando os níveis de opioides estão muito altos, eles enviam essencialmente um sinal ao cérebro para parar de respirar, o que, se não for tratado, pode levar a pessoa a ficar inconsciente e potencialmente morrer.

Os opióides viajam para o cérebro, onde se ligam aos receptores mu-opióides. Em níveis “normais”, isso geralmente é seguro e é o processo que ajuda a diminuir a dor.

Mas doses elevadas fazem com que “muitos opioides se liguem a esse receptor”, explica William Eggleston, professor assistente da Escola de Farmácia e Ciências Farmacêuticas da Universidade de Binghamton e toxicologista clínico da Universidade Estadual de Nova York Upstate Medical University.

Quando isso ocorre, continua ele, “o tronco cerebral altera essencialmente o ponto de ajuste ao qual seu corpo reage para os níveis de oxigênio e dióxido de carbono”.

Normalmente, se o seu corpo contém muito dióxido de carbono, o seu cérebro lhe dirá para respirar para que você possa equilibrar as coisas com mais oxigênio.

Mas quando os níveis de opioides são muito alto e os receptores começam a agir de forma diferente, “seu corpo não responde dessa forma”, disse Eggleston. “São esses níveis perigosamente elevados de CO2 e os baixos níveis de oxigênio que podem levar a resultados ruins.”

Quando a respiração diminui e o cérebro fica privado de oxigênio, isso leva à hipóxia cerebral. Depois de apenas 5 minutos, isso pode causar convulsões, coma e morte cerebral. A falta de oxigênio devido à overdose de opioides também pode pavimentar o caminho para um ataque cardíaco.

O que você deve fazer durante uma overdose de opióides?

Usar o spray nasal Narcan é uma maneira fácil e segura de salvar a vida de alguém durante uma overdose de opióides. Saiba mais sobre como usar e comprar o Narcan aqui.

Você também não deve hesitar em ligar para o 911 ou para os serviços de emergência locais e ser honesto com eles sobre o que aconteceu. As informações fornecidas aos profissionais de saúde são legalmente protegidas.

Isto foi útil?

Qual é o risco de morrer por overdose de opióides?

O risco de morte por overdose de opioides é alto, diz o Dr. Ryan Marino, médico toxicologista, especialista em medicina anti-dependência, médico de emergência e professor assistente da Escola de Medicina da Universidade Case Western Reserve.

Mas com tratamento oportuno e correto, o indivíduo tem boas chances de sobrevivência.

“As overdoses geralmente acontecem rapidamente e também podem levar à morte (na escala de minutos)”, explica Marino. “O tempo é fundamental para tratar uma overdose e salvar a vida de alguém. Muitas pessoas [die] porque não recebem atendimento a tempo”.

Além disso, certos medicamentos podem aumentar o risco de sobredosagem ou exacerbar os sintomas de sobredosagem (tornar os sintomas de sobredosagem mais graves), caso ocorram.

Por exemplo, Eggleston diz que medicamentos como as benzodiazepinas, que os médicos prescrevem para problemas de saúde relacionados com o sistema respiratório – incluindo apneia obstrutiva do sono ou doença pulmonar obstrutiva crónica (DPOC) – podem aumentar o risco de morte por overdose.

Esses medicamentos por si só podem suprimir a respiração e retardar a atividade cerebral; portanto, quando combinados com efeitos semelhantes de altos níveis de opioides, o resultado pode ser devastador.

Essencialmente, é importante compreender que não existe uma dosagem específica que marque um ponto de inflexão no território da overdose.

“Todo mundo tem diferentes fatores de risco e diferentes graus de tolerância a esses medicamentos”, afirma Eggleston. “É definitivamente uma discussão individualizada sobre quando isso pode se tornar perigoso.”

A epidemia de opioides na América

Revelação de dados a extensão alarmante da epidemia de opiáceos nos Estados Unidos: as mortes relacionadas com opiáceos aumentaram mais de oito vezes desde 1999, com quase 69.000 pessoas a morrer de overdose de opiáceos em 2020.

Em meados da década de 1990, assistiu-se a um aumento significativo na prescrição de opiáceos para a dor, impulsionado pelas empresas farmacêuticas. Mas isto levou a um aumento considerável no vício em opiáceos.

Para ajudar a resolver o problema, começaram as prescrições de opioides reduzindo em número (embora permaneçam elevados, especialmente em alguns estados).

Mas tomar esta medida não levou em consideração o grande número de pessoas já viciadas, diz Eggleston. Incapazes de obter medicamentos de um médico, recorreram a opiáceos ilegais de outros lugares.

Simultaneamente, nas últimas duas décadas assistimos a um influxo de heroína e opiáceos sintéticos para o mercado negro, tornando os opiáceos ilegais baratos e fáceis de adquirir e alimentando ainda mais a epidemia.

Marino diz que o número de pessoas que usam opioides ilegais permaneceu relativamente estável, mas “muito mais pessoas estão morrendo porque [drugs] estão ficando mais potentes e mais imprevisíveis.”

Isto foi útil?

O que você pode fazer para prevenir uma overdose de opióides?

Podem ser tomadas medidas para ajudar a prevenir a overdose de opiáceos e melhorar os resultados, caso ocorra.

Mantenha naloxona à mão

O medicamento naloxona é usado para reverter overdoses de opióides e atua ligando-se aos receptores mu para prevenir os efeitos dos opióides.

Você não precisa ir a um hospital para recebê-lo. Nos Estados Unidos, a maioria dos estados têm leis que permitem que as farmácias tenham o que é conhecido como “pedido permanente” para a naloxona (o que significa que podem dispensar naloxona sem receita médica) na forma de sprays nasais ou injeções de Narcan.

Alguns programas locais de medicamentos também oferecem sprays gratuitamente. Se você acha que você ou alguém que você conhece está em risco de uma overdose de opióides, você poderá obter o Narcan em uma clínica gratuita, biblioteca, corpo de bombeiros ou outra organização comunitária.

Eggleston afirma que a naloxona é eficaz em quase todos os casos, embora haja algumas exceções. Mesmo que você tome naloxona e se sinta bem, você ainda deve ir ao pronto-socorro após uma overdose para fazer um check-up.

Melhor prevenir do que remediar

Se você suspeitar que alguém está tendo uma overdose de um opióide, mas não tiver certeza, você ainda deve administrar naloxona. Se não estiver ocorrendo uma overdose, não os afetará.

Nos Estados Unidos, a maioria dos estados também tem “Leis do Bom Samaritano” que protegem você de recursos legais ao tentar salvar a vida de alguém.

Isto foi útil?

Tome o medicamento com alguém presente

Principalmente se você estiver tomando opioides ilegalmente, tente fazê-lo na presença de outra pessoa. Então, se ocorrer uma overdose, alguém estará por perto para ajudar e administrar naloxona, se necessário.

“Se você mora em uma das poucas áreas com centros de consumo supervisionado (também conhecidos como centros de prevenção de overdose), então esses são os lugares mais seguros para usar drogas”, diz Marino.

Conheça o seu risco

Você tem algum problema de saúde ou toma outros medicamentos? Considere conversar com um profissional de saúde ou farmacêutico para compreender quaisquer potenciais fatores de risco adicionais de overdose.

Esteja ciente dos outros

Se alguém que você conhece faz uso indevido de opioides, certifique-se de ser uma pessoa imparcial a quem ele pode pedir ajuda, sugere Marino.

Também é benéfico estar ciente dos opioides sintomas de overdoseIncluindo:

  • dificuldade ao respirar
  • identificar alunos
  • inconsciência

Em casos de overdose, ajude o indivíduo a administrar naloxona, se disponível, e ligue imediatamente para o 911 ou para os serviços de emergência locais.

Impulsione a mudança de política

É necessária uma mudança política para aumentar o acesso a programas de tratamento da toxicodependência, garantir que os profissionais de saúde tenham as ferramentas necessárias para ajudar as pessoas e ajudar a reduzir o número de mortes causadas pelo consumo de opiáceos.

“Cada pessoa, independentemente de usar drogas ou não, tem o poder de defender políticas melhores”, afirma Marino.

Remover

Todos os anos, milhares de americanos morrem de overdose de opiáceos. Essas overdoses são principalmente fatais porque os níveis elevados da droga retardam e interrompem a respiração de uma pessoa.

Mas “só porque alguém está tendo uma overdose não significa que isso seja o fim”, diz Eggleston. Os sprays nasais de naloxona, que revertem os efeitos da overdose, podem ser adquiridos sem receita (OTC) e mantidos à mão em caso de emergência.

Conhecer suas opções e formas de prevenir a overdose pode ajudar a diminuir o risco de morte relacionada aos opioides.


Like it? Share with your friends!

0

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win

0 Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *