Como administrar tratamento para uma overdose não intencional de opioides


0

Tratar uma overdose não intencional de opioides pode parecer uma tarefa difícil, mas existem algumas etapas simples que você pode seguir até a chegada dos serviços de emergência.

Saber como administrar o tratamento para uma overdose não intencional de opioides pode salvar a vida de alguém. Quase 75% das mortes relacionadas com drogas em 2020 envolveram um opiáceo, com milhares de mortes relacionadas com opiáceos todos os anos.

Pessoas que sofrem intoxicação não intencional por opioides geralmente apresentam uma combinação de três sintomas principais:

  • identificar alunos
  • dificuldade ao respirar
  • inconsciência

Ligue para o 911 ou para os serviços de emergência locais, administre naloxona (Narcan), se tiver, coloque a pessoa em posição de recuperação e fique com ela até a chegada de ajuda.

Estimulação verbal e física

Se uma pessoa responde, mantém a consciência e respira sem dificuldade, é improvável que esteja sofrendo uma overdose involuntária de opioides.

Uma pessoa que sofre intoxicação não intencional por opioides provavelmente ficará inconsciente e inconsciente. Tente mantê-los acordados. Ao fazer isso, diga a eles o que você está fazendo.

Se não houver resposta, sacuda-os e grite. Se ainda não houver resposta, você pode pressionar os nós dos dedos contra o esterno por 5 a 30 segundos.

Respiração boca a boca

Se eles pararam de respirar ou se a respiração estiver muito fraca, as técnicas de respiração artificial podem ajudar a mantê-los vivos até a chegada da equipe médica.

Verifique rapidamente se alguém na área tem treinamento em reanimação cardiopulmonar (RCP) – um grito de socorro deve atrair a atenção. Se não houver uma resposta imediata, ainda existem etapas que você pode seguir.

Comece realizando 30 compressões torácicas:

  1. Coloque ambas as mãos no centro do peito da pessoa. Posicione os ombros diretamente sobre as mãos com os cotovelos travados.
  2. Empurre firmemente para baixo pelo menos 5 centímetros e depois solte, permitindo que o peito retorne à posição normal. Esta é uma compressão. Não deixe passar mais de 10 segundos entre as compressões.

Execute duas respirações de resgate:

  1. Incline a cabeça da pessoa para trás, levante o queixo e aperte o nariz.
  2. Dê uma respiração em sua boca. Isso dura cerca de um segundo. O peito deles deve subir e descer a cada respiração. Caso contrário, a cabeça pode não estar inclinada o suficiente para trás.
  3. Dê uma segunda respiração. Se o peito não subir e descer após uma segunda respiração, pode haver algo bloqueando as vias respiratórias.

Repita o processo até que eles estejam respirando por conta própria ou chegue ajuda médica.

Spray nasal de naloxona (Narcan)

Após realizar a RCP, você pode administrar naloxona para ajudar a reverter os efeitos do opioide.

Para administrar naloxona nasal:

  1. Deite a pessoa de costas e remova o spray da caixa.
  2. Retire a aba com o círculo para abrir o spray.
  3. Segure-o com o polegar na parte inferior do êmbolo vermelho e os dedos indicador e médio de cada lado do bico.
  4. Incline a cabeça da pessoa para trás e coloque a mão sob o pescoço para apoiá-la.
  5. Insira a ponta do bico em uma das narinas até que os dedos de cada lado do bico estejam contra a parte inferior do nariz.
  6. Pressione o êmbolo vermelho para administrar uma dose do spray.

A naloxona nasal normalmente vem em uma caixa com dois dispositivos de pulverização. Cada dispositivo de pulverização contém uma dose de naloxona.

Você pode administrar naloxona nasal uma vez a cada 2–3 minutos, alternando as narinas, até que a pessoa responda.

O efeito do medicamento passa rapidamente – dentro de 30 a 90 minutos – por isso é importante ficar com ele.

Se a pessoa responder e não quiser ir ao pronto-socorro, esteja preparado para administrar outra dose de naloxona caso os sintomas de overdose retornem.

Como obter naloxona

A naloxona está disponível sem receita médica em todos os estados, Washington, DC e Porto Rico. Se você tiver cobertura de seguro, poderá obter o medicamento gratuitamente.

Muitos programas de redução de danos oferecem naloxona gratuita. Confira o Mapa Nacional do Localizador de Naloxona Baseado na Comunidade para encontrar um perto de você.

Naloxona injetável (Narcan)

A naloxona também é injetável. Os frascos para injetáveis ​​de naloxona podem conter uma ou mais doses, por isso é importante familiarizar-se com o medicamento e a dose recomendada muito antes de ser necessário.

Uma dose de naloxona injetável é normalmente de 400–2.000 microgramas (0,4–2 miligramas).

Para administrar uma injeção de naloxona:

  1. Retire a tampa laranja do frasco e enfie a agulha na rolha de borracha.
  2. Puxe o êmbolo para puxar a quantidade adequada de líquido para dentro da agulha, garantindo que a seringa se encha com líquido em vez de ar.
  3. Vá até um músculo no ombro ou na parte frontal da coxa da pessoa e pressione o êmbolo para esvaziar a seringa. Você pode injetar através das roupas, se necessário.
  4. Se eles não responderem em 2–3 minutos, administre outra dose de naloxona.

Se eles acordarem depois de você injetar naloxona, explique o que aconteceu. Fique com eles até a chegada da equipe médica e informe-os de que a pessoa recebeu naloxona.

Se a pessoa responder e não quiser ir ao pronto-socorro, fique com ela até o efeito da medicação passar. Se os sintomas de overdose retornarem, administre outra dose de naloxona, se possível.

Na dúvida, use naloxona

A naloxona é incrivelmente segura e não afeta pessoas que não têm opioides no organismo.

Isso significa que é seguro administrar mesmo se você não tiver certeza se alguém está sofrendo envenenamento não intencional por opioides ou outra substância.

Posição de recuperação

Coloque a pessoa em posição de recuperação após administrar RCP e naloxona. Isso é especialmente importante se você tiver que deixá-los sozinhos por qualquer motivo – mesmo que seja apenas por alguns segundos.

Para isso, deite a pessoa de lado, dobre os joelhos e vire o rosto para o lado.

Isso ajuda a manter as vias aéreas desobstruídas e reduz o risco de asfixia se vomitar.

Serviço de emergencia médica

É importante ligar para o 911 ou para os serviços de emergência locais em caso de overdose não intencional de opióides. Mesmo se você seguir as etapas acima, o efeito da naloxona passa e são possíveis complicações de outras condições subjacentes.

Informe ao despachante:

  1. a pessoa não responde e sua respiração diminuiu ou parou
  2. sua localização exata, incluindo o cômodo em que você está, o andar em que está ou pontos de referência próximos
  3. se você administrou naloxona e se funcionou

É compreensível estar preocupado com o envolvimento da polícia. Tente não usar a palavra overdose e evite mencionar qualquer coisa relacionada a drogas.

Concentre-se em descrever o que você pode ver e se eles não estão respirando ou respondendo. Se a pessoa estiver ficando azul, por exemplo, diga isso.

Durante uma chamada, tente minimizar o ruído de fundo. É mais provável que os despachantes enviem a polícia e também uma ambulância se as coisas parecerem barulhentas e caóticas.

Quando os paramédicos chegarem, forneça o máximo de informações possível sobre os sintomas da pessoa e se a naloxona foi usada.

O resultado final

Se você suspeita que alguém teve uma overdose involuntária, fazer algo é sempre melhor do que não fazer nada. Ligar para o 911 ou para os serviços de emergência locais é um passo importante.

Muitos estados têm Leis do Bom Samaritano, também. Estes conferem imunidade contra prisão, acusação ou processo ao sofrer ou responder a uma overdose não intencional.


Adam England vive no Reino Unido e o seu trabalho apareceu em diversas publicações nacionais e internacionais. Quando não está trabalhando, provavelmente está ouvindo música ao vivo.


Like it? Share with your friends!

0

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win

0 Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *