Pergunta ao médico Maarten: A pele começa a enrugar-se rapidamente e os pés ficam azuis / roxos


0

Maarten Vasbinder vive no Isaan. Sua profissão é clínico geral, uma profissão que ele praticou amplamente na Espanha. No blog da Tailândia, ele responde perguntas de leitores que moram na Tailândia e escreve sobre fatos médicos.

Você tem uma pergunta para Maarten e você mora na Tailândia? Envie para os editores: www.thailandblog.nl/contact/ É importante que você forneça as informações corretas, como:

  • Idade
  • Reclamações
  • História
  • Uso de medicamentos, suplementos, etc.
  • Fumar, álcool
  • Estar acima do peso
  • Opcionalmente: resultados de laboratório e outras pesquisas
  • Possível pressão arterial

Você pode enviar fotos para info@thailandblog.nl para que tudo possa ser feito anonimamente, sua privacidade é garantida.


Dear Maarten,

Eu sou E. e 71 anos. Engula o seguinte medicamento:

  • retard de metoprolol 200
  • monitor de isossorbida 120
  • cardio carbasalat 38
  • terrazosine 2
  • lipitor 40

Minha pele começa a enrugar rapidamente e meus pés ficam azuis / roxos. Tudo isso nos últimos 3 meses, você conhece a causa?

Saudações,

Eduard

******

Dear E,
Eu acho que você tem um problema cardíaco e um problema de próstata, pelo menos eu li isso da medicação. No entanto, isso não é suficiente para indicar a causa da pele enrugada e dos pés azuis / roxos.
O fluxo sanguíneo não será tão bom.
Como mais algumas informações. História. Quanto tempo você toma qual medicamento? Fumar, álcool? Pressão sanguínea, ritmo cardíaco, peso, possivelmente laboratório.
Por enquanto, deixe o Lipitor de fora e beba bastante água.
Se eu souber mais, provavelmente posso aconselhar mais especificamente.
Atenciosamente,
Dr. Maarten



Like it? Share with your friends!

0

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win

0 Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *