O que você precisa saber sobre antibióticos e diarréia


0

Antibióticos são medicamentos usados ​​para tratar infecções bacterianas. No entanto, às vezes o tratamento com antibióticos pode levar a um efeito colateral desagradável – diarréia.

A diarréia associada a antibióticos é bastante comum. Estima-se que entre 5 e 25 por cento dos adultos podem ter diarréia enquanto tomam antibióticos.

Mas o que exatamente causa isso? E isso pode ser evitado? Continue lendo à medida que nos aprofundamos na diarréia associada a antibióticos, o que a causa e o que você pode fazer se isso acontecer com você.

Antibióticos podem causar diarréia?

Sim, antibióticos podem causar diarréia – e aqui está o porquê.

Os antibióticos atacam as bactérias, tirando proveito das estruturas e processos que as células bacterianas possuem e que são diferentes das nossas próprias células. Portanto, embora os antibióticos não danifiquem nossas próprias células, eles podem matar bactérias boas e más que vivem no intestino.

Nem todas as bactérias são ruins. Existem muitos tipos de boas bactérias que vivem no seu intestino. Essas boas bactérias ajudam no processo digestivo e também desempenham um papel em mantê-lo saudável. Antibióticos podem atrapalhar o equilíbrio dessas bactérias. Um dos efeitos colaterais de matar as bactérias boas, além das bactérias ruins, é a possibilidade de fezes mais soltas.

Outro trabalho que é feito por boas bactérias é manter o crescimento de bactérias oportunistas sob controle. Essas bactérias, como Clostridium difficile, (conhecido como C. diff para abreviar) pode causar infecções se for permitido prosperar, o que pode acontecer se boas bactérias forem mortas por antibióticos.

Toxinas produzidas por C. diff pode causar inflamação no intestino, levando à diarréia. Estudos estimam que até 17,5% de pessoas saudáveis ​​são colonizadas com C. diff. Esse número pode aumentar em ambientes de assistência médica, como hospitais.

Sintomas de diarréia associada a antibióticos

Diarréia associada a antibióticos é definida como tendo fezes soltas e aquosas três ou mais vezes por dia enquanto toma antibióticos.

Isso pode começar cerca de uma semana após o início dos antibióticos. Além disso, a diarréia também pode se desenvolver nas semanas após o término do tratamento.

Se você tem um C. diff infecção, você pode ter sintomas adicionais, como:

  • dor abdominal ou cãibras
  • febre baixa
  • diminuição do apetite
  • náusea

Alguns antibióticos têm mais probabilidade de causar diarréia?

Embora todos os antibióticos possam causar diarréia, alguns tipos estão mais intimamente associados à condição. Ainda não está completamente claro exatamente por que esses antibióticos têm mais probabilidade de causar diarréia em comparação com outros.

Os antibióticos que têm maior probabilidade de causar diarréia incluem:

  • penicilinas, como ampicilina e amoxicilina
  • cefalosporinas, como cefalexina e cefpodoxime

  • clindamicina

Quais alimentos você deve comer para tratar a diarréia?

Se você estiver com diarréia por antibióticos, ajustar sua dieta pode ajudar a aliviar seus sintomas. Algumas sugestões gerais incluem:

  • Comer alimentos com pouca fibra. Embora os alimentos ricos em fibras sejam recomendados quando você estiver saudável, comê-los quando estiver com diarréia pode piorar sua condição.
  • Substituição de potássio. Esse nutriente pode ser perdido devido à diarréia, mas ingerir alimentos que contenham potássio pode ajudar a substituí-lo.
  • Reabastecimento de fluidos e sais perdidos. A diarréia pode causar a perda de líquidos e eletrólitos mais rapidamente, por isso é importante substituí-los.

Com base nessas sugestões, tente consumir os seguintes alimentos e bebidas quando estiver com diarréia:

  • fluidos incluindo água, caldos ou chá descafeinado
  • fruta bananas, molho de maçã ou pequenas quantidades de frutas enlatadas sem xarope
  • grãos como arroz branco, pão branco e macarrão
  • batatas descascadas (boa fonte de potássio) que foram fervidas ou assadas
  • proteína fontes como aves, carnes magras e peixes
  • iogurte que contém culturas vivas

Quais alimentos você deve evitar?

Alguns tipos de alimentos podem piorar seus sintomas ou interferir no seu tratamento com antibióticos. Esses incluem:

  • bebidas alcoólicas
  • bebidas com cafeína como café, refrigerantes e chá
  • lacticínios (além do iogurte), pode causar problemas digestivos ao tomar antibióticos e pode afetar a absorção dos antibióticos
  • comidas gordurosas como carnes gordurosas, assados, batatas fritas, batatas fritas e outros alimentos fritos
  • alimentos ou bebidas com alto teor de açúcar como refrigerantes, sucos de frutas, bolos e biscoitos
  • alimentos ricos em fibras como grãos integrais, legumes e a maioria das frutas e legumes
  • alimentos picantes que podem irritar ainda mais o trato digestivo

Além disso, tente evitar comer toranja ou tomar suplementos de cálcio. Ambos podem interferir na absorção dos antibióticos pelo organismo e podem diminuir os efeitos do medicamento.

Outros remédios para autocuidado

Além de ajustar sua dieta, há outras etapas que você pode seguir para ajudar a aliviar seus sintomas.

Substituir líquidos perdidos

A diarréia pode levar à perda de líquidos, colocando você em risco de desidratação. Mantenha-se hidratado bebendo muita água. Caldos ou sucos de frutas com pouco açúcar também podem ajudar a evitar a perda de líquidos.

Se seu filho tiver diarréia, convém considerar uma solução de reidratação oral, como o Pedialyte.

Use medicamentos antidiarréicos com cautela

Em alguns casos, medicamentos antidiarreicos como a loperamida (Imodium) podem ser eficazes no alívio dos sintomas. No entanto, fale com seu médico antes de usar esses medicamentos.

Em alguns casos, o uso de medicamentos antidiarréicos pode diminuir o tempo que leva para o seu corpo se livrar das toxinas no trato digestivo. Isso pode prolongar sua condição e pode colocar você em risco de complicações.

Quando consultar um médico

Entre em contato com seu médico ou entre em contato com urgência se estiver tomando antibióticos e tiver os seguintes sintomas:

  • mais de cinco episódios de diarréia em um dia
  • sangue ou pus nas fezes

  • febre
  • dor abdominal ou cãibras

Se sua condição de diarréia for mais leve, seu médico pode sugerir que você pare de tomar seu antibiótico até que a diarréia desapareça. O seu médico também pode prescrever um antibiótico diferente, com menor risco de causar diarréia.

Nos casos em que C. diff Se houver suspeita de infecção, seu médico retirará o antibiótico em que você está. Em vez disso, seu médico pode prescrever um antibiótico direcionado C. diff bactérias, como vancomicina, fidaxomicina ou metronidazol.

Existem maneiras de prevenir a diarréia quando você toma antibióticos?

Existem algumas etapas que você pode seguir para diminuir o risco de desenvolver diarréia associada a antibióticos. Algumas sugestões incluem:

  • Tente probióticos. Os probióticos podem ajudar a adicionar boas bactérias de volta ao seu sistema digestivo. Alguns revisões recentes da literatura científica descobriram que o uso de probióticos enquanto toma antibióticos pode ser eficaz na prevenção da diarréia.
  • Pratique uma boa higiene. Lavar as mãos com freqüência, principalmente após o uso do banheiro, pode ajudar a impedir a propagação de C. diff bactérias.
  • Siga as instruções de medicação. Alguns antibióticos podem dizer para levar com alimentos. Certifique-se de fazer isso para ajudar a evitar irritações digestivas.
  • Tome antibióticos apenas quando necessário. Embora os antibióticos possam tratar infecções bacterianas, eles não são eficazes contra infecções virais como gripes e resfriados. O uso excessivo de antibióticos pode afetar negativamente sua saúde digestiva e causar outros problemas.
  • Converse com seu médico. Se você já teve diarréia ao tomar antibióticos antes, informe o seu médico. Eles podem prescrever um antibiótico com menor probabilidade de causar esse problema.

A linha inferior

A diarréia associada a antibióticos é bastante comum. Isso acontece quando os antibióticos perturbam o equilíbrio natural das bactérias no intestino. Isso pode levar à irritação digestiva e aumentar o risco de doença devido a alguns tipos de bactérias nocivas, como C. diff.

Todos os tipos de antibióticos têm o potencial de causar diarréia. No entanto, alguns tipos de antibióticos, como penicilinas e cefalosporinas, podem causar mais frequência.

Se você tiver diarréia associada a antibióticos, concentre-se em ingerir alimentos com pouca fibra e substituir líquidos e nutrientes perdidos. Consulte o seu médico se tiver diarreia muito frequente ou grave, cólicas abdominais ou febre enquanto estiver a tomar antibióticos.


Like it? Share with your friends!

0

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win

0 Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *