É perigoso tomar muito Tylenol?


0

Uma mulher olha para dois comprimidos de Tylenol em sua mão esquerda.

Tylenol é um medicamento sem prescrição usado para tratar a dor e a febre leves a moderadas. Ele contém o ingrediente ativo acetaminofeno.

O paracetamol é um dos ingredientes de medicamentos mais comuns. De acordo com Food and Drug Administration (FDA), é encontrado em mais de 600 medicamentos controlados e não controlados.

O acetaminofeno pode ser adicionado a medicamentos usados ​​para tratar uma ampla variedade de condições, incluindo as seguintes:

  • alergias
  • artrite
  • dores nas costas
  • gripes e resfriados
  • dores de cabeça
  • cólicas menstruais
  • enxaquecas
  • dores musculares
  • dor de dente

Neste artigo, veremos o que é considerado uma dosagem segura, os sinais e sintomas que podem indicar uma overdose e como evitar tomar muito.

Você pode ter uma overdose de Tylenol?

É possível uma overdose de acetaminofeno. Isso pode acontecer se você tomar mais do que a dosagem recomendada.

Quando você toma uma dose normal, ela entra no trato gastrointestinal e é absorvida pela corrente sanguínea. Ele começa a fazer efeito em 45 minutos para a maioria das formas orais ou em até 2 horas para supositórios. Eventualmente, é decomposto (metabolizado) no fígado e excretado na urina.

Tomar muito Tylenol altera a maneira como ele é metabolizado no fígado, resultando em um aumento em um metabólito (um subproduto do metabolismo) chamado N-acetil-p-benzoquinona imina (NAPQI).

NAPQI é tóxico. No fígado, ele mata células e causa danos irreversíveis aos tecidos. Em casos graves, pode causar insuficiência hepática. Isso desencadeia uma cadeia de reações que pode levar à morte.

De acordo com um Revisão da literatura de 2016, a insuficiência hepática causada por overdose de paracetamol causa a morte em aproximadamente 28 por cento dos casos. Entre aqueles que têm insuficiência hepática, 29 por cento requerem um transplante de fígado.

Aqueles que sobrevivem a uma overdose de paracetamol sem precisar de um transplante de fígado podem sofrer danos ao fígado a longo prazo.

O que é uma dosagem segura?

Tylenol é relativamente seguro quando você toma a dose recomendada.

Em geral, os adultos podem tomar entre 650 miligramas (mg) e 1.000 mg de acetaminofeno a cada 4 a 6 horas. O FDA recomenda que um adulto não deve tomar mais de 3.000 mg de paracetamol por dia, a menos que seja instruído de outra forma por seu profissional de saúde.

Não tome Tylenol por mais de 10 dias consecutivos, a menos que você tenha sido instruído a fazê-lo pelo seu médico.

O gráfico abaixo contém informações mais detalhadas sobre a dosagem para adultos com base no tipo de produto e na quantidade de paracetamol por dose.

produtos Paracetamol instruções Dosagem máxima Paracetamol máximo diário
Comprimidos de força regular de Tylenol 325 mg por comprimido Tome 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas. 10 comprimidos em 24 horas 3.250 mg
Cápsulas de Tylenol Extra Fortes 500 mg por cápsula Tome 2 cápsulas a cada 6 horas. 6 cápsulas em 24 horas 3.000 mg
Dor de artrite de Tylenol 8 HR (versão estendida) 650 mg por comprimido de liberação prolongada Tome 2 cápsulas a cada 8 horas. 6 cápsulas em 24 horas 3.900 mg

Para crianças, a dose varia de acordo com o peso. Se o seu filho tiver menos de 2 anos, pergunte ao seu médico a dose correta.

Em geral, as crianças podem tomar cerca de 7 mg de paracetamol por quilo de seu peso corporal a cada 6 horas. As crianças não devem tomar mais do que 27 mg de paracetamol por quilo de seu peso em 24 horas.

Não dê Tylenol ao seu filho por mais de 5 dias seguidos, a menos que você tenha sido instruído a fazê-lo pelo médico do seu filho.

Abaixo, você encontrará gráficos de dosagem mais detalhados para crianças, com base em diferentes produtos para bebês e crianças.

Produtos: Suspensão oral de Tylenol para bebês e crianças

Paracetamol: 160 mg por 5 mililitros (mL)

Era Peso instruções Dosagem máxima Paracetamol máximo diário
menos de 2 sob 24 libras. (10,9 kg) Pergunte a um médico. pergunte a um médico pergunte a um médico
2-3 24–35 libras. (10,8-15,9 kg) Dê 5 mL a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 800 mg
4-5 36–47 libras. (16,3-21,3 kg) Dê 7,5 mL a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 1.200 mg
6-8 48–59 libras (21,8-26,8 kg) Dê 10 mL a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 1.600 mg
9-10 60–71 libras. (27,2-32,2 kg) Dê 12,5 mL a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 2.000 mg
11 72–95 libras. (32,7-43 kg) Dê 15 mL a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 2.400 mg

Produtos: Pacotes de dissolução de Tylenol infantil

Paracetamol: 160 mg por pacote

Era Peso instruções Dosagem máxima Paracetamol máximo diário
menos de 6 sob 48 libras. (21,8 kg) Não use. Não use. Não use.
6-8 48–59 libras (21,8-26,8 kg) Dê 2 pacotes a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 1.600 mg
9-10 60–71 libras. (27,2-32,2 kg) Dê 2 pacotes a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 1.600 mg
11 72–95 libras. (32,7-43 kg) Dê 3 pacotes a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 2.400 mg

Produtos: Tylenol mastigável infantil

Paracetamol: 160 mg por comprimido para mastigar

Era Peso instruções Dosagem máxima Paracetamol máximo diário
2-3 24–35 libras. (10,8-15,9 kg) Dê 1 comprimido a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 800 mg
4-5 36–47 libras. (16,3-21,3 kg) Dê 1,5 comprimidos a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 1.200 mg
6-8 48–59 libras (21,8-26,8 kg) Dê 2 comprimidos a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 1.600 mg
9-10 60–71 libras. (27,2-32,2 kg) Dê 2,5 comprimidos a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 2.000 mg
11 72–95 libras. (32,7-43 kg) Dê 3 comprimidos a cada 4 horas. 5 doses em 24 horas 2.400 mg

Quais são os sinais e sintomas de uma overdose de Tylenol?

Os sinais e sintomas de uma overdose de Tylenol incluem:

  • náusea
  • vomitando
  • perda de apetite
  • dor no lado superior direito do abdômen
  • pressão alta

Ligue para o 911 ou controle de veneno (800-222-1222) imediatamente se você suspeitar que você, seu filho ou alguém que você conhece tomou muito Tylenol.

É fundamental procurar assistência médica o mais rápido possível. Tratamento precoce está associado com taxas de mortalidade mais baixas em crianças e adultos.

Como uma overdose é tratada?

O tratamento para uma overdose de Tylenol ou paracetamol depende de quanto foi tomado e quanto tempo se passou.

Se menos de uma hora se passou desde que o Tylenol foi ingerido, carvão ativado pode ser usado para absorver o paracetamol remanescente do trato gastrointestinal.

Quando a lesão hepática é provável, um medicamento chamadoA N-acetilcisteína (NAC) pode ser administrada por via oral ou intravenosa. NAC evita danos ao fígado causados ​​pelo metabólito NAPQI.

Lembre-se, porém, de que o NAC não pode reverter danos ao fígado já ocorridos.

Quem não deve tomar Tylenol?

Quando usado de acordo com as instruções, o Tylenol é seguro para a maioria das pessoas. No entanto, você deve falar com seu médico antes de usar Tylenol se tiver qualquer uma das seguintes condições:

  • doença hepática ou insuficiência hepática

  • transtorno de uso de álcool
  • Hepatite C
  • doenca renal
  • desnutrição

Tylenol pode representar alguns riscos para pessoas que estão grávidas ou amamentando. Certifique-se de falar com seu médico antes de tomar um produto Tylenol.

O Tylenol pode interagir com outros medicamentos. É importante conversar com seu médico ou farmacêutico antes de tomar Tylenol se você também estiver tomando algum dos seguintes medicamentos:

  • medicamentos anticonvulsivantes, particularmente carbamazepina e fenitoína
  • anticoagulantes, particularmente varfarina e acenocumarol
  • drogas contra o câncer, particularmente imatinibe (Gleevec) e pixantrona
  • outras drogas que contêm acetaminofeno
  • o medicamento anti-retroviral zidovudina
  • o medicamento para diabetes lixisenatida
  • o antibiótico da tuberculose isoniazida

Prevenção de overdose

O uso excessivo de paracetamol provavelmente acontece com mais freqüência do que você pensa. Isso se deve ao fato de o paracetamol ser um ingrediente comum em muitos tipos de medicamentos de venda livre e prescritos.

Overdoses de paracetamol são responsáveis ​​por aproximadamente 56.000 visitas ao pronto-socorro todos os anos nos Estados Unidos. Cerca de 50 por cento das overdoses de paracetamol não são intencionais.

Aqui estão algumas maneiras de garantir que você está tomando um nível seguro de acetaminofeno:

  • Verifique os rótulos dos produtos. Tylenol é um dos muitos medicamentos que contêm acetaminofeno. Verifique cuidadosamente os rótulos de quaisquer medicamentos que esteja tomando. O paracetamol geralmente será listado como “ingredientes ativos”. Pode ser escrito como APAP ou acetam.
  • Não tome mais de um produto de cada vez que contenha acetaminofeno. Tomar Tylenol junto com outros medicamentos, como resfriado, gripe, alergia ou produtos para cólicas menstruais, pode resultar em uma ingestão maior de acetaminofeno do que você imagina.
  • Tenha cuidado ao dar Tylenol a crianças. Você não deve dar Tylenol a crianças, a menos que seja necessário para dor ou febre. Não dê Tylenol com qualquer outro produto que contenha acetaminofeno.
  • Siga cuidadosamente as instruções de dosagem indicadas no rótulo. Não tome mais do que a dose recomendada. Para as crianças, o peso é a maneira mais eficaz de determinar quanto dar. Se você não tiver certeza, peça ajuda a um farmacêutico para descobrir a dose.
  • Se a dose máxima não estiver funcionando, não tome mais. Em vez disso, converse com seu médico. Seu médico avaliará se outro medicamento pode ajudar com seus sintomas.

Se você suspeitar que alguém está em risco de usar Tylenol para se prejudicar ou usou Tylenol para se prejudicar:

  • Ligue para o 911 ou procure atendimento médico de emergência. Fique com eles até que chegue ajuda.
  • Remova qualquer medicamento adicional.
  • Ouça sem julgá-los ou adverti-los.

Se você ou alguém que você conhece está pensando em suicídio, entre em contato com a Suicide Prevention Lifeline em 800-273-8255 ou envie uma mensagem de texto para CASA para 741741 para obter ajuda e suporte.

O resultado final

O Tylenol é seguro quando usado de acordo com as instruções do rótulo. Tomar muito Tylenol pode causar danos permanentes ao fígado, insuficiência hepática e, em alguns casos, morte.

O acetaminofeno é o ingrediente ativo do Tylenol. O paracetamol é um ingrediente comum em muitos tipos de medicamentos sem receita e sem receita. É importante ler os rótulos dos medicamentos com atenção, pois você não deseja tomar mais de um medicamento contendo paracetamol por vez.

Se você não tiver certeza se Tylenol é certo para você ou o que é considerado uma dose segura para você ou seu filho, procure um profissional de saúde ou farmacêutico para obter aconselhamento.


Like it? Share with your friends!

0

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win

0 Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Choose A Format
Personality quiz
Series of questions that intends to reveal something about the personality
Trivia quiz
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Story
Formatted Text with Embeds and Visuals
List
The Classic Internet Listicles
Countdown
The Classic Internet Countdowns
Open List
Submit your own item and vote up for the best submission
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes
Video
Youtube, Vimeo or Vine Embeds
Audio
Soundcloud or Mixcloud Embeds
Image
Photo or GIF
Gif
GIF format