Como reconhecer e obter ajuda para a síndrome de hipersensibilidade


0

Getty Images / AleksandarNakic

A síndrome de hipersensibilidade induzida por drogas (DIHS) é uma reação severa a medicamentos que pode causar problemas sérios em muitos sistemas corporais diferentes. Em alguns casos, a condição pode causar complicações que levam à morte.

DIHS é raro. Mas como pode se tornar muito sério, é importante entender quais medicamentos têm maior probabilidade de causar essas reações.

Continue lendo para saber quais medicamentos podem induzir uma reação ao DIHS, quais fatores de risco podem torná-lo mais vulnerável e o que fazer se suspeitar que você ou alguém sob seus cuidados está experimentando esse tipo de resposta.

O que é síndrome de hipersensibilidade?

DIHS é uma reação a medicamentos. Acontece quando o seu corpo responde a um medicamento da mesma forma que responderia a uma infecção.

As células T que combatem infecções em seu sistema imunológico são liberadas em resposta à medicação, causando erupções na pele e danos aos órgãos internos.

Vários fatores tornam o DIHS diferente de uma reação medicamentosa comum. Isso inclui quando DIHS:

  • reativa vírus herpes comuns (especialmente HHV-6) que podem estar dormentes em seu corpo
  • envolve mais de um órgão em seu corpo
  • os sintomas parecem entrar em remissão, mas as recaídas podem ocorrer mais tarde
  • faz com que doenças autoimunes se desenvolvam ao longo da linha

DIHS vs. eosinofilia relacionada a drogas

DIHS compartilha sintomas sobrepostos com outra condição conhecida como eosinofilia relacionada a medicamentos com sintomas sistêmicos (DRESS).

A principal diferença entre as duas condições é que DIHS envolve uma reativação dos vírus do Herpes em seu corpo, de acordo com uma revisão de 2019, o que não acontece com DRESS. Alguns pesquisadores acham que o DIHS pode ser uma forma mais grave de VESTIDO.

Uma das coisas que tornam o DIHS e o DRESS difíceis de diagnosticar é que os sintomas não aparecem imediatamente, então os médicos podem não fazer uma conexão imediata entre os sintomas que você está experimentando e a medicação que você tomou.

DIHS também se assemelha a vários outros distúrbios

Outra dificuldade é que o DIHS se assemelha bastante a vários outros distúrbios, incluindo:

  • mononucleose infecciosa
  • infecção viral por dengue
  • Síndrome de Kawasaki
  • sarampo
  • infecção por parvovírus B19

Quais são os sintomas da síndrome de hipersensibilidade?

Embora muitas alergias a medicamentos causem uma reação imediata, os sintomas do DIHS geralmente aparecem de 3 semanas a 3 meses após o início do medicamento. Os sintomas podem ir e vir por meses ou até anos.

Os sintomas podem variar dependendo do medicamento que causou a reação. Alguns sintomas são mais fáceis de perceber, enquanto outros podem não ser aparentes até que os testes de laboratório revelem um problema.

Aqui está uma lista dos sintomas mais comuns:

  • uma erupção cutânea rosa ou vermelha com ou sem saliências ou bolhas cheias de pus
  • pele escamosa e escamosa
  • febre
  • edema facial
  • gânglios linfáticos inchados ou sensíveis
  • glândulas salivares inchadas
  • boca seca
  • anormalidades em suas contagens de glóbulos brancos
  • dificuldade de se mover normalmente
  • dor de cabeça
  • apreensões
  • coma

Danos aos órgãos internos

DIHS e DRESS podem danificar seus órgãos internos.

De acordo com Revisão de 2019 mencionado anteriormente, em 75 a 94 por cento dos casos, é o fígado que sofre a maior parte dos danos. Aproximadamente 12 a 40 por cento das vezes, os rins estão envolvidos. Em 4 a 27 por cento dos casos, o coração está prejudicado. E cerca de um terço das pessoas com DRESS têm danos nos pulmões.

Quem está em risco de síndrome de hipersensibilidade?

Os pesquisadores descobriram que os genes desempenham um papel importante na probabilidade de você ter uma reação medicamentosa grave, como DIHS ou DRESS. Porém, a genética não é o único fator. Estudos mostram que você pode ter mais probabilidade de experimentar DIHS se:

  • Você tem mais de 20 anos.
  • Você teve uma infecção viral nas últimas semanas, especialmente uma infecção por herpes-zóster.
  • Você já teve uma doença reumática ou reumática do colágeno.
  • Você tem uma condição que exige que tome antibióticos com frequência.

Quais são as causas da síndrome de hipersensibilidade?

A síndrome de hipersensibilidade é causada por um conjunto complexo de interações entre um medicamento, seu próprio sistema imunológico e vírus em seu corpo, especialmente os vírus do herpes.

Os pesquisadores ainda estão aprendendo sobre essas interações, mas o que eles descobriram até agora indica que certas drogas são mais prováveis ​​de estarem envolvidas nessas reações:

  • medicamentos para apreensão, incluindo carbamazepina, lamotrigina, mexiletina, feobarbitol, fenitoína, ácido valpróico e zonisamida

  • antibióticos como dapsona (usado para tratar infecções de pele e hanseníase), amoxicilina, ampicilina, azitromicina, levofloxacina, piperacilina / tazobactam, clindamicina, minociclina e vancomicina

  • medicamentos usados ​​para tratar a tuberculose, incluindo etambutol, isoniazida, pirazinamida, rifampicina e estreptomicina
  • sulfassalazina, um medicamento para artrite

  • anti-retrovirais como nevirapina e efavirenz

  • medicamentos antiinflamatórios, incluindo ibuprofeno, celecoxibe e diclofenaco

  • medicamentos usados ​​para tratar a hepatite C, incluindo boceprevir e telaprevir

  • terapias contra o câncer, incluindo sorafenibe, vismodegibe, imatinibe e vemurafenibe
  • rivaroxaban, um diluente do sangue

  • alopurinol e febuxostate, que reduzem o ácido úrico em pessoas com gota, pedras nos rins e câncer

  • omeprazol, um medicamento contra azia de venda livre

  • paracetamol, um analgésico de venda livre

Mais de 40 medicamentos diferentes, incluindo os listados acima, causaram casos isolados de DIHS em crianças, de acordo com Pesquisa de 2019.

Como a síndrome de hipersensibilidade é diagnosticada?

Um médico ou outro profissional de saúde pode diagnosticar DIHS realizando:

  • um exame físico
  • Testes de função hepática
  • exames de sangue
  • testes de função renal
  • urinálise
  • uma biópsia de pele

Mais testes podem ser necessários se o médico quiser descartar outras condições.

Como é tratada a síndrome de hipersensibilidade?

O primeiro passo no tratamento do DIHS é interromper o medicamento que está causando a reação. Você deve estar preparado para que seus sintomas piorem imediatamente após parar de tomar o medicamento. Essa é uma das marcas desse tipo de reação às drogas.

Também é importante entender que seus sintomas podem aparecer e desaparecer por algum tempo após o tratamento. Esse padrão também é comum com essa condição.

Depois de interromper a medicação, seu médico pode tratá-lo com corticosteroides para controlar alguns de seus sintomas. O tratamento com corticosteroides não é adequado para todos, no entanto. Pode aumentar o risco de reativar um vírus Epstein Barr ou um citomegalovírus já no corpo, de acordo com Pesquisa de 2020.

Se você desenvolveu uma infecção secundária como resultado da reação, também pode precisar de um tratamento com antibióticos.

Quais são as complicações potenciais da síndrome de hipersensibilidade?

Em casos raros, DIHS ou DRESS podem causar complicações que são potencialmente fatais. Algumas dessas complicações incluem:

  • gastroenterite
  • pneumonia
  • miocardite
  • hepatite
  • nefrite
  • sepse
  • diabetes tipo I
  • tireoidite
  • reativação de citomegalovírus (CMV)

  • Reativação do vírus Epstein-Barr

  • anemia hemolítica
  • lúpus eritmatoso sistêmico
  • alopecia
  • vitiligo
  • neuropatia

Essas complicações podem surgir muito depois de seus outros sintomas terem desaparecido.

Cerca de 10 por cento daqueles com DIHS morrerão de uma complicação que se desenvolve como resultado da reação inicial. Pessoas cujo coração, fígado ou rins são afetados têm maior probabilidade de morrer da doença do que outras.

Como as reações aos medicamentos podem piorar cada vez que você é exposto ao medicamento, é importante conversar com seu médico sobre qualquer erupção ou reação que você tenha a um medicamento.

Remover

DIHS e DRESS são reações medicamentosas graves. Embora sejam raros, eles podem causar danos aos órgãos duradouros, às vezes com risco de vida.

Como os sintomas se assemelham a outras doenças e reações a medicamentos, é importante conversar com um profissional de saúde sempre que tiver erupção na pele ou outros sintomas depois de tomar um novo medicamento – mesmo que tenha se passado semanas desde que você tomou o medicamento.


Like it? Share with your friends!

0

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win

0 Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Choose A Format
Personality quiz
Series of questions that intends to reveal something about the personality
Trivia quiz
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Story
Formatted Text with Embeds and Visuals
List
The Classic Internet Listicles
Countdown
The Classic Internet Countdowns
Open List
Submit your own item and vote up for the best submission
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes
Video
Youtube, Vimeo or Vine Embeds
Audio
Soundcloud or Mixcloud Embeds
Image
Photo or GIF
Gif
GIF format